Описание
Изучение процессов, связанных с тепловым излучением, исследования воздействия теплового излучения на различные материалы,  исследования огнестойкости материалов.
Функциональные возможности:
-формирование потока теплового излучения;
— исследование зависимости плотности потока от расстояния до излучателя
— исследование воздействия тепловых потоков различной плотности на испытываемые материалы;
— измерение в реальном масштабе времени зависимости  температуры на поверхности образца от времени экспозиции в обычных условиях, и при охлаждении образца потоком воздуха различной скорости.
— передача результатов измерений температуры образца и скорости охлаждающего образец потока воздуха на ПЭВМ для сохранения и дальнейшей обработки.
Общие технические характеристики:
• Источники питания — сеть 220 В 50 Гц, сжиженный газ пропан/бутан.
• Габаритные размеры установки (ДхВхШ), мм, не менее 1400х1200х600
• Подвергаемый испытаниям образец должен располагаться на охлаждаемом измерительном блоке, который может перемещаться относительно излучающей панели в пределах от 0,25 до не менее 1,2 м
• Источник теплового излучения тепловой мощностью не менее 3 кВт.
• Максимальная плотность теплового потока не менее 40 кВт/м2
• Скорость потока воздуха, охлаждающего образец,  от 0 до не менее 10 м/сек
• Непрерывное измерение температуры в 5 точках на поверхности образца
• Передача результатов измерений температуры образца и скорости охлаждающего образец потока воздуха на ПЭВМ с интервалом 5 сек
• Размеры  образца для испытаний не менее  100*100 мм
• Максимальная толщина испытываемого образца не менее 100мм
Состав:
1. Лабораторная установка в сборе:
• Несущая конструкция для размещения оборудования: габариты не менее 1400х1200х700 мм
• Источник теплового излучения — газовая инфракрасная горелка с тепловой мощностью не менее 3,5 кВт и площадью излучающей поверхности 0,03 м2.
• Перемещаемый по направляющим (в пределах от 0,25 до не менее 1,2м) измерительный  блок с подставкой для размещения образца и оборудованием:
— Измеритель  для измерения температуры  на не менее 5 каналах и скорости воздушного потока.
— Термопара– не менее 5шт.
—  Анемометр .
— Центробежный вентилятор  с регулируемой скоростью вращения для охлаждения образца. Включение и изменение скорости охлаждающего образец потока воздуха должно производиться с пульта управления установки.
— Вентилятор канальный для охлаждения измерительного блока и находящегося в нем оборудования. Должен включаться  при включении установки.
• Ручной привод для перемещения измерительного блока с образцом относительно излучающей панели в процессе эксперимента;
• Пульт управления оборудованием: включение/выключение электропитания оборудования, изменение скорости воздушного потока,
2. ПЭВМ с предустановленным специальным прикладным  программным обеспечением для проведения измерений, сохранения результатов и их обработки.
3. Пирометр инфракрасный
4. Лазерный дальномер
5. Прибор для измерения плотности теплового потока до не менее 2кВт/м2
6. Газовый баллон (не менее 10л) с запорно-регулирующей арматурой для подключения
7. Руководство по эксплуатации лабораторной установки.
Требование к помещению:
Помещение лаборатории должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией обеспечивающей  воздухообмен не менее   40 м3/час
Излучающая панель установки должна находиться под зонтиком вытяжной установки с размерами не менее 1 х 1м.

 
                 
			 
			 
                            