Мастер-класс по работе со стендом

Учебное оборудование по направлению: «Электрические измерения и основы метрологии»

В современном мире электрические измерения играют огромную роль во множестве областей науки и техники. От точных измерений электрических параметров зависит эффективная работа и надежность различных электротехнических устройств и систем, поэтому изучение основ электрических измерений и метрологии становится важной частью учебной программы для студентов разных специальностей в ВУЗах. Электрические измерения и основы метрологии являются одной из важных тем, изучаемых в ВУЗах в рамках различных инженерных специальностей, связанных с электротехникой, электроникой и связью.

В ВУЗах основы метрологии изучаются на кафедрах электротехники, электроники, радиотехники, мехатроники и других технических специальностях. Обучение включает в себя лекционные курсы, лабораторные занятия, практические занятия с использованием специальных средств измерений.

По направлению «Электрические измерения и основы метрологии» ООО НПП «Учтех-Профи» предлагает вам следующие  комплекты:

Видеоролик с примером выполнения лабораторной работы ЭИОМ

Данные комплекты предназначены для применения в процессе обучения в высших и средних специальных учебных заведениях при изучении следующих дисциплин:

Комплекты могут быть использованы также для применения в процессе обучения в профессионально-технических училищах и отраслевых учебных центрах повышения квалификации инженерно-технических работников.

Особенности исполнения комплектов:

В состав указанных выше типовых комплектов входят следующие модули:

Также в состав типовых комплектов входят:

Видеоролик работы с визуальной инструкцией и видеокурсом к методическим указаниям

Указанные комплекты позволяют проводить следующие лабораторные работы и эксперименты:

Тема 1.Измерения в цепях постоянного тока.

Тема 2. Измерения в цепях переменного тока.

Тема 3. Измерение мощности в цепях переменного тока.

Тема 4. Измерение электрического сопротивления в цепях постоянного тока.

Тема 5. Измерение параметров элементов электрических цепей при синусоидальном напряжении.

Тема 6. Измерения с помощью осциллографа (при наличии внешнего осциллографа).

Тема 7. Узлы цифровых измерительных устройств.

Стоит также отметить, что электрические измерения и основы метрологии являются неотъемлемой частью электротехнического образования. Это обусловлено тем, что современные технологии требуют точных измерений электрических параметров, а также обеспечения качества и безопасности в электротехнике и электронике. Обозначим ключевые понятия и определения, связанные с этой областью.

Метрология – наука о мерах и измерениях, занимающаяся разработкой стандартов величин, методов и средств измерений, а также оценкой и подтверждением их соответствия заданным требованиям. Она является основой для создания и внедрения точных и надежных измерительных приборов и систем.

Измерение – процесс определения численного значения величины с помощью измерительных приборов и методов. Для электрических измерений основными величинами являются электрический заряд, напряжение, сила тока, сопротивление и мощность.

Стандарт – эталон, который признан и использован для определения единицы измерения или значения величины. В электрических измерениях используются различные стандарты, такие как вольт (единица напряжения), ампер (единица силы тока) и ом (единица сопротивления). Стандартизация направлена на создание единого подхода к определению единиц измерения, обеспечение их международного признания и единства в применении. Стандарты обеспечивают возможность выполнения интернациональных сравнений результатов измерений и международного обмена информацией.

Ошибка измерения – разность между измеренным значением и истинным значением величины. При измерениях всегда присутствует определенная погрешность, которая должна быть учтена и минимизирована. Метрологическая аттестация – это процедура подтверждения соответствия средств измерений установленным метрологическим требованиям. В ходе метрологической аттестации проводятся проверки, проверяются измерительные приборы на соответствие требованиям ГОСТов, обязательным документам, документам на стандартизацию и применении средств измерений.

Метрологическая обеспеченность – это градация точности результатов измерений и единство измерений. Метрологическая обеспеченность включает в себя два компонента – эталоны и средства измерений. Соотношение результатов измерений по эталону позволяет выдвигать обязательные аттестационные требования к ним, а результаты измерений по средствам измерений должны соответствовать задаваемым требованиям к средствам измерений.

В наше время электрические измерения и основы метрологии являются важным компонентом обучения студентов в ВУЗах, связанных с электротехникой и электроникой. Точность измерения электрических величин имеет большое значение для создания и эффективного использования различных электрических и электронных систем.

Электрические измерения и основы метрологии являются важной составляющей физического образования в программах системы высшей учебной подготовки по электротехнике и электроэнергетике. Данный предмет позволяет студентам получить необходимые знания и навыки для осуществления точных и надежных измерений в электрических цепях, а также понимания основных принципов метрологии.

Электрические измерения являются неотъемлемой частью работы в области электротехники и электроэнергетики. Без точных и надежных измерений невозможно гарантировать правильное функционирование электрических систем и устройств. Точные измерения позволяют не только контролировать работу электрических систем, но и оптимизировать их эффективность. Поэтому изучение основ электрических измерений имеет большое значение для будущих специалистов в области электротехники.

Предлагаем ознакомиться с каталогом предлагаемого учебного оборудования для оснащения ВУЗов

Предлагаем вам сформировать проект лаборатории под ключ, а также заказать оснащение необходимым вашему учебному заведению учебным оборудованием у наших специалистов!

Заполните форму для подготовки коммерческого предложения:

Контакты для связи:
e-mail: info@labstand.ru
Тел.: 8-351-729-90-11